«ВЕСНА В ГОСТЯХ У МАТЕМАТИКИ»
(Для 2-х классов)
Тип урока: интегрированный.
Цели:
– закрепить знания о названиях компонентов и результатах математических действий, умения писать и читать трехзначные числа, развивать навыки устного счета, вычислительные навыки, решение задач вида: деление на равные части;
– закрепить знания о весенних изменениях в природе;
– познакомить с видами перелетных птиц нашего края;
– развивать логическое мышление, умение работать коллективно и самостоятельно;
– воспитывать интерес к математике и природе родного края.
Оборудование: компьютер, карточки для индивидуальной работы, аудиозаписи пения птиц, учебник математики, корзинка с цветами, веточка дерева с примерами, герои урока: Весна, грач, скворец, пчела, медведь.
Ход урока
l. Организационный момент.
Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года. Апрель».
Ученик:
Шагает красавица, легко земли касается,
Солнце лучиком играет,
А снежок все тает, тает!
Птичкам стало не до сна,
В гости к нам пришла … (весна).
Заходит Весна:
Меня зовут Весною, я девочка Весна,
Иду тропой лесною без отдыха и сна,
Хочу я, чтоб согрели всех солнышка лучи,
Чтоб с юга прилетели веселые грачи.
– Я не просто так пришла, вам подарки принесла. Ведь сегодня у нас не обычный урок, а урок математики – путешествие на природу. У меня в руках веточка дерева с почками. В каждой почке – пример. Решите их и вы узнаете, какие птицы со мной прилетели к вам.
ll. Основная часть.
Задание № 1.
Разложить трехзначные числа на сумму разрядных слагаемых.
370 = 906 = 508 =
849= 681= 730=
Учитель: – Назовите соседей этих чисел.
2. Весна: – Скажите, ребята, какие птицы прилетают первыми весной? (Грачи, скворцы, аисты, журавли, трясогузки, жаворонки). А со мной к вам прилетели грач и скворец.
Скворец:
Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
А тем, кто не узнал, разрешите представиться.
Я выступаю перед вами как молодой весны гонец.
Я рад увидеться с друзьями!
Ну, а зовут меня … (скворец).
Учитель: – О скворцах говорят: на крыльях весну принесли. А нам скворец принес задание. (Скворец в клюве дает конверт).
– Чем питаются скворцы?
Скворец: – Мы питаемся разнообразно, так как мы всеядны и легко находим пропитание. Любим насекомых (стрекозы, мухи, осы, кузнечики). Не отказываемся мы и от дождевых червей, улиток, гусениц.
Когда выводятся птенцы, кормят их оба родителя, принося до 300 г белковой пищи в день. Вылетать из гнезда малыши начинают через 3 недели.
Задание № 2. Задача (устно).
За 1 день птенцам приносят 300 г пищи. Сколько пищи принесут родители птенцам за 3 дня?
Скворец: – А вы знаете, как называется домик, в который заселяются весной скворцы? После прилета они деловито проверяют скворечники и, если им понравятся, тут же заселяют их. (Скворечник).
– Из каких фигур состоит скворечник? (Из треугольника, прямоугольника и круга).
3. Геометрическая задача.
Длина домика прямоугольной формы 8 см, а ширина – 2 см. Найти периметр и площадь.
Учитель:
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад, вперед по пашне вскачь,
А зовется птица… (грач).
Выходит грач.
Грач: – Мы, грачи, самыми первыми прилетаем весной. Про нас говорят: увидел грача – весну встречай. Мы строим гнезда высоко на деревьях из сухих веток. На одном дереве можно насчитать 15–20 гнезд.
Учитель: – А чем питаются грачи?
Грачи всеядны, но главным образом питаются червями и личинками насекомых, которых они находят, копаясь в земле своим крепким клювом. Любят большими стаями следовать за пашущими землю в поле.
Задание № 4. Решить уравнения:
800–Х=200 В + 400 = 900
Учитель: – Мы узнали, как птицы встречают весну. А кто знает, как встречают весну звери? (Лисы, зайцы, белки меняют шубы на более легкие, летние. Просыпаются от зимнего сна медведи, барсуки, ежи, змеи).
Загадка: – Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает? (Медведь).
Выходит медведь.
Медведь: – мы – медведи – мохнатые тяжеловесы среди животных. Бурый медведь в расцвете сил достигает высоты 3 м и весит целых 700 кг.
Заметив что-нибудь подозрительное, медведь поднимается на задние лапы и вытягивается во весь рост, а иногда делает в таком положении несколько шагов. Кроме того, медведь умеет драться передними лапами, захватывать и переносить различные предметы, как это делает человек. Сила у нас такая, что нет нам равных среди лесных обитателей. Недаром нас прозвали «хозяином леса».
Мы на зиму залегаем в спячку, устраивая себе для этого особое убежище – берлогу, в которой и спим до весны.
Мы всеядны. Охотно едим свежую траву, с удовольствием лакомимся грибами, смородиной, малиной, брусникой, Медведь – большой охотник до меда. Деликатесом для нас являются муравьи и их личинки. Охотно кормимся рыбой, мясом, ягодами.
Задание № 5. Медведь спит зимой 3 месяца. Это сколько дней?
3 мес.=? дней.
4 мес.=? дней.
5 мес.=? дней.
Считать, что в среднем в месяце 30 дней.
– Какие еще единицы времени знаете? Какая самая большая? (Век).
2 века – ?лет, 5 век.= – ?лет, 8 век – ?лет.
Учитель: – Поговорили о жизни птиц и зверей весной, а как встречают весну насекомые? Какие насекомые просыпаются?
Пчелы зимой, в отличие от многих других насекомых, не впадают в спячку. Как только они чувствуют природное стабильное понижение температуры, уменьшение светового дня, они переходят в режим экономии пищи. Они заготавливают мед, помещают его в верхние соты и запечатывают, чтобы предотвратить брожение. При помощи прополиса насекомые заделывают щели. Питаются зимой насекомые понемногу, чтобы не нагружать кишечник. При чрезмерном расходе энергии тело будет изнашиваться, что может привести к гибели.
Насекомые начинают выходить из зимовки, когда воздух прогревается до + 12°с.
Пчелы становятся подвижными, больше потребляют корма. Усиленное питание способствует образованию у них молочка. Очень важно поэтому, чтобы в ульях было много меда и пыльцы.
С каждым днем в гнезде становится все больше и больше расплода — яиц, личинок и куколок. А через 3 недели после появления первого яйца уже начнут рождаться молодые пчелы, которые вскоре сами примут участие в жизни своей родной семьи. Ее состав постепенно обновляется и омолаживается.
Задание № 6. Прочитать многозначные числа.
Интересное о пчелах (на карточках написаны числа).
50 дней в среднем живет одна пчелиная семья.
200 раз в секунду машет пчела крыльями при полете.
100 кг меда заготавливает 1 пчелиная семья.
80000 пчел в одной пчелиной семье.
20000 – к осени.
700 цветов в среднем опыляет за день 1 пчела.
100 граммов меда приготовит пчела, пролетев
46000 км.
Учитель: – Назовите здесь самое большое число. Самое маленькое? Запишите эти числа в порядке возрастания.
Весна: – Задача № 7 на смекалку.
Лиса имеет такую же массу тела как 2 зайца, заяц имеет такую же массу как 2 белки, белка имеет такую же массу как 2 мышки. Сколько мышек имеют такую же массу как лиса?
(Лиса = 2 зайца или 8 мышек, заяц = 2 белки или 4 мышки, белка = 2 мышки).
III. Закрепление.
Самостоятельная работа. Собери скворечник.
(На партах конверты с различными геометрическими фигурами. Надо построить скворечник).
IV. Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке? О птицах? О зверях? О пчелах? (Ответы учащихся).
Учитель: – Сейчас давайте вспомним правила поведения на природе.
Не шуметь.
Ходить только по тропинкам.
Не забирать животных из леса домой.
Не трогать птенцов.
Не ломать ветки и не топтать цветы.
Не разжигать костры.
V. Рефлексия. Поляна цветов.
VI. Домашнее задание.
Татьяна АХМАДУЛЛИНА,
учитель начальных классов
общеобразовательной школы № 280
Чиланзарского района города Ташкента.